Vea lo que sucede en Facebook Twitter YouTube Flickr

FIFPro-Worlds-players-union-mobile-logo

 

1. Validez del contrato supeditada a lesión

¿Son válidas las siguientes cláusulas?

  • Un jugador está lesionado. En el contrato se ha estipulado la siguiente disposición: El club puede rescindir el contrato de manera inmediata si el jugador resultara lesionado.
  • Un jugador firma un contrato que incluye la siguiente cláusula: Si el jugador no supera el examen médico del club, el contrato quedará nulo y sin efecto.

Respuesta: Uno de los principios del Reglamento FIFA es la estabilidad contractual. En el artículo 18.4 del Reglamento FIFA se dispone expresamente que estas cláusulas no son válidas.

 

2. Validez de un contrato supeditada al rendimiento

¿Es válida la siguiente cláusula?

Se ha firmado un contrato que incluye la siguiente cláusula: Si el entrenador emite un informe negativo sobre el rendimiento del jugador, el club tiene causa justificada para rescindir el contrato, sin incurrir en otras obligaciones financieras.

Respuesta: De acuerdo con la jurisprudencia firme de la CRD y el principio de estabilidad contractual, la validez de un contrato no puede supeditarse al rendimiento del jugador. Este es un criterio subjetivo, del cual puede hacerse fácilmente un uso indebido. Esta cláusula no es válida.

 

3. Causa justificada e impago al jugador

Un club no ha pagado a un jugador durante 5 meses. ¿El jugador tiene causa justificada para rescindir el contrato?

Respuesta: El jugador tiene causa justificada para rescindir el contrato. La CRD ha sentado jurisprudencia en la que se decide que la causa justificada puede al menos presumirse si no se ha pagado al jugador durante 3 meses. En circunstancias especiales, este plazo puede ser de 2 meses. Antes de la rescisión del contrato, el club debe constituirse debidamente en mora, por escrito y por correo certificado.

 

4. ¿Son válidas las opciones unilaterales?

Un contrato incluye la siguiente opción: Se ha firmado un contrato por un año. El contrato se prorrogará automáticamente por otro año, a menos que el club informe al jugador de la finalización del mismo, con 2 meses de antelación. Si el contrato debe prorrogarse, el salario se incrementará de manera automática en un 10%. Existen diferentes formas de opciones unilaterales.

Respuesta: Esta opción no es válida. Según el caso Bueno-Rodríguez y, más recientemente, el caso Almiron, el TAD y la CRD decidieron que la opción unilateral de un club no es conforme con el principio de estabilidad contractual. No obstante, pueden existir circunstancias especiales que den lugar a otro resultado.

  

5. Validez de contratos extensos con jugadores menores de edad

Un jugador de 17 años ha firmado un contrato por 5 años. Después de tres años, el jugador firma un contrato con otro club. En el Reglamento FIFA se establece que los jugadores menores de 18 años no pueden firmar contratos de duración superior a 3 años. ¿Cuál es la consecuencia de la cláusula de 5 años?

 

Respuesta: Un contrato por 5 años no es conforme con el Reglamento FIFA. El contrato pasa a ser un contrato de 3 años y expira después del tercer año. No deberá pagarse indemnización alguna por parte del nuevo club o del jugador.

 

6. Indemnización por la formación de los jugadores

En Francia, un jugador recibió su formación en un club profesional. En el CCT se estableció que el jugador tenía la obligación de firmar un contrato con su club si este se lo ofrecía. Sin embargo, este jugador no firmó el contrato, sino que decidió ir a un club extranjero. El club ha reclamado una indemnización por incumplimiento de contrato. ¿El nuevo club del jugador tiene obligación de pagar esa indemnización?

Respuesta: El Tribunal de Justicia de la Unión Europea ha decidido que no puede obligarse al jugador a permanecer en el club en el que recibió formación si no se firma el convenio. La indemnización por formación y educación debe ser justa, y debe constituir una indemnización por el perjuicio real que el club haya sufrido; esta equivaldrá a los costes de la formación. El Reglamento FIFA incluye una disposición para la indemnización por formación. Presumiblemente, este sistema cumple los requisitos que establece la UE.

 

7. Jugadores menores de edad

Un joven de 14 años juega en su país natal, y se le ha ofrecido jugar en otro país, donde también se ofrece un trabajo para su madre. Se firma el contrato, pero la asociación nacional se niega a emitir el certificado de transferencia. ¿La asociación nacional actúa correctamente al no emitir el certificado de transferencia internacional?

Respuesta: En el Reglamento FIFA se incluye una disposición especial que protege a los jugadores menores de edad frente a las transferencias al extranjero. Únicamente se hacen 3 excepciones. En la primera, se permite a los jugadores ir al extranjero si los padres se trasladan a otro país por razones ajenas al fútbol.  La segunda excepción es si el jugador vive a menos de 50 kilómetros de la frontera del país donde desea jugar, y el nuevo club también tiene su sede a una distancia inferior a 50 kilómetros de la misma frontera en el país vecino. La tercera excepción es aplicable únicamente a jugadores de la UE de entre 16 y 18 años de edad. Los clubes pueden firmar contratos con estos jugadores si se les provee del alojamiento adecuado y de la oportuna educación futbolística y académica.

En este caso no es aplicable ninguna de las excepciones. La asociación nacional de fútbol actuó correctamente al no emitir el certificado de transferencia.

 

8. ¿El contrato de un jugador finaliza si este no recibe un visado o un permiso de trabajo?

Respuesta: De acuerdo con el Reglamento FIFA, el contrato no finaliza si el jugador no recibe un visado o permiso de trabajo. La validez del contrato no se ve afectada por estos permisos.

 

9. ¿Las normas antidopaje de la AMA son aplicables a los futbolistas? 

Respuesta: El dopaje está prohibido en el deporte, y por tanto en el fútbol. En cada país, la autoridad nacional antidopaje y la asociación nacional de fútbol deberán implementar las normas de la AMA.

 

10. ¿La información sobre el paradero de jugadores que establece la AMA es aplicable también al fútbol?

Respuesta: Las normas de información sobre el paradero de jugadores se aplican a todos los atletas de élite. Además, los futbolistas tienen que informar de sus actividades durante 24 horas, los 7 días de la semana, así como de su disponibilidad para someterse a controles de dopaje, incluso en su hogar. La organización de fútbol profesional FIFPro y sus miembros han alegado la no implementación de estos estrictos procedimientos en el fútbol, pues en los deportes de equipo los jugadores pueden someterse a controles en el club. Por otra parte, de acuerdo con las cifras de la FIFA, el dopaje apenas existe en el fútbol. Si algún jugador da positivo en un control, en la mayoría de los casos es debido al consumo de drogas recreativas, y no a sustancias para potenciar el rendimiento.

 

11. ¿La Cámara Nacional de Resolución de Disputas (CNRD) es siempre competente para decidir sobre cuestiones relacionadas con el fútbol en los contratos internacionales?

Respuesta: La CNRD no es siempre competente en cuestiones relacionadas con el fútbol internacional. Si se establece una CNRD, debe cumplir las condiciones establecidas en las circulares 1010 y 1129 de la FIFA. 

La cuestión más importante es la composición del organismo decisorio. Debe estar compuesto a partes iguales por jugadores y representantes de los clubes. Si la CNRD no cumple estos (y otros) criterios, no será competente para decidir en cuestiones internacionales, y en su lugar lo será la CRD de la FIFA. Si el caso implica una transferencia internacional, la CRD de la FIFA seguirá siendo el organismo competente.

 

12. ¿La CRD es competente en todas las cuestiones relativas al fútbol internacional?

Respuesta: La CRD de la FIFA no es competente para abordar todas las cuestiones relativas al fútbol. La CRD de la FIFA es competente únicamente en cuestiones con una dimensión internacional, lo que en ocasiones es complejo determinar. Además, la CRD de la FIFA no es competente si las partes tienen la oportunidad de interponer demanda ante una CRD autorizada y no tiene lugar una transferencia internacional.

 



Después de hacer clic sobre 'Aceptar cookies' usted presta su consentimiento para la instalación de cookies al visitar este sitio web. ¿Quiere saber más acerca de estas cookies? Haga clic sobre el botón 'Más información'.